Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О необходимости заключения договоров на обслуживание ВДГО

Согласно постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. «О правилах поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» каждый абонент Дубовского района пользующийся природным газом обязан заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. В настоящее время не все жители района заключили договора и техническое обслуживание у них не проводится. И это несмотря на неоднократные напоминания в СМИ о важности этого мероприятия как в целях безопасности, так и бесперебойной работе и увеличении срока службы газового оборудования. После заключения договора в течение года или по согласованию с абонентом, бригада слесарей службы ВДГО проведет работы по очистке горелок, смазке кранов, регулировке автоматики безопасности, проверке герметичности всех резьбовых соединений газовых приборов. В процессе проведения этих работ выявляются утечки газа, о которых хозяева домовладений даже не подозревали.

Для заключения договора на ТО ВДГО гражданам необходимо обратится в Дубовский районный газовый участок (ул. Пушкина, 14 а) с паспортом хозяина домовладения с паспортами на газовое оборудование.

Правила безопасности при использовании бытового газа

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

- Приобретать газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы.

- Обязательно ежегодно проводить техническое обслуживание газового оборудования специалистами.

- Прежде чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. ПОМНИТЕ, ЧТО ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ВЗРЫВОПАСЕН!

При пользовании газом в быту запрещается:

  • привязывать веревки к газопроводам (эти нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв;

  • сушить белье над зажженной плитой;

  • самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, арматуру;

  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц не знающих правил их безопасного использования;

  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

  • располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

  • использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на опуске к газовому прибору, вызвать аварийную службу по телефону «04» и «104», тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

Население, использующее газ в быту обязано:

  • Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.

  • Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

  • По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить газовой службе по телефону 04 или 104.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность Вам, Вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет Вам избежать несчастных случаев.



Домникова Умет Абдлхайровна

Глава Администрации Вербовологовского сельского поселения

 
Как нас найти