Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ГЛАВЫ ВЕРБОВОЛОГОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОД.

Уважаемые депутаты, жители поселения и наши гости!

            В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и Областными правовыми актами глава Администрации предоставляет отчет деятельности администрации Вербовологовского сельского поселения за первое полугодие 2019 года.  

Основные вопросы, которые всегда затрагивались в отчетах администрации за прошедший период — это исполнение бюджета по доходам и расходам, исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.

Главным направлением деятельности администрации являлось обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего содержание социально-культурной сферы, исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

           Результаты обсуждения по тому или иному вопросу принимаются на публичных слушаниях и утверждаются соответствующими Решениями собрания депутатов.

 Прозрачность работы администрации, в соответствии с требованиями законодательства, отражается на официальном сайте поселения, где размещается вся информация и нормативные документы. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии.

      На отчетах перед населением о работе администрации поселения мы с Вами оцениваем достигнутые результаты, выявляем существующие проблемы и определяем основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.   

Представляя свой отчет о работе администрации Вербовологовского сельского поселения за1-е полугодие 2019 года постараюсь отразить основные моменты в деятельности администрации, обозначить существующие проблемные вопросы и пути их решения.

В начале отчета приведу некоторые статистические показатели нашего сельского поселения. 

 

 

В состав сельского поселения входит 4 хутора. Зарегистрировано 1404 граждан, работающих- 320, пенсионеров-264, детей школьного и дошкольного возраста -343. Демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется увеличением рождаемости и уменьшением смертности. Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На воинском учете в сельском поселении состоит граждан запаса –250 человека, 9 чел. допризывников и 11 чел. призывников. Воинский учет граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется специалистом администрации.

На территории поселения работают индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства растениеводческого и животноводческого направлений. Всего растениеводческого направления действующих 14 хозяйств; животноводческого направления 15. Мной и специалистами продолжается активная работа по переходу граждан ведущих ЛПХ с большим поголовьем в крестьянско-фермерские хозяйства. За истекший период с ещё 2 хозяйства. Обеспечение жителей продуктовыми и промышленными товарами осуществляют наши магазины и по средам работает на Базарной площади рынок.

Особое внимание уделяется работе с населением. Постоянно ведётся прием населения мной и специалистами администрации. В течении текущего периода было выдано 546 справок и актов обследований, выписок из похозяйственных и домовых книг -31, направлено 15 -запроса в орган Госреестра по заявкам граждан, предоставлено 41 услуг по нотариальным действиям.

С января текущего года по июнь поступило 15 устных обращений граждан, письменных и коллективных обращений не поступало. Наибольшее количество обращений поступило социального характера, их количество составило об общего числа обращений -7, 1-одно обращение было по вопросу благоустройства территорий (планы по строительству площадки ля отдыха, озеленения территории), 7 обращений по земельным вопросам (межевание земельных участков, правила вступления в товарищество по выпасам животных, перевод земельного участка из одного вида использования в другой, права участия в аукционе по аренде земельных участков). Были обращения и консультативного характера

-как оформить льготу по вывозу бытового мусора

-как можно сделать уточнения у оператора по вывозу мусора количество проживающих в квартире,

-существует ли гос. поддержка для граждан, ведущих ЛПХ,

-налоговых начислений и оплаты,

-детских и пенсионных выплатах,

-по вопросам трудоустройства.

Текущие вопросы решаются мной и специалистами администрации ежедневно по мере их поступления, исходя из возможностей администрации.

Администрацией обеспечивалась законотворческая деятельность собрания депутатов Вербовологовского сельского поселения. За отчётный период подготовлены 6 проектов и решений Собрания депутатов. Решения собрания депутатов были приняты по вопросам утверждения новых Правил благоустройства территории поселения, внесения изменений в бюджет поселения, утверждения отчета об исполнении бюджета за 2018 год и утверждения Порядка организации и проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков.

БЮДЖЕТ

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий. Бюджет Вербовологовского сельского поселения на 2019 год был утвержден решением Собрания депутатов сельского поселения по доходам в сумме   8,8 млн.рублей, выполнение за 1 полугодие 2019 года составило  3,6   млн. руб.  или 40,9 %. Налоговые  и неналоговые поступления  при плане 2,9 млн. рублей  выполнены на 0,7 млн. руб., что составляет 22,4 % к годовым показателям. Исполнение по расходной части бюджета за 1 полугодие 2019 года составило 3,1 млн.рублей или 22,8% к годовым плановым назначениям. Профицит бюджета составил 0,5 млн.рублей.

Наше поселение, как и другие поселения Дубовского района, является высокодотационным. На 2019 год в бюджете предусмотрено 5,9 млн. рублей безвозмездных поступлений, что составляет 67,1% общего дохода. В их числе:

- дотация в сумме 5,6 млн.рублей. Исполнение составило 2,8 млн.рублей;

- субсидия на содержание инспектора по воинскому учету – 0,08 млн.рублей:

- межбюджетные трансферты на содержание дорог 0,18 млн.рублей. Исполнение составило 0,06 млн.рублей или 34,8%.

 

Расходы бюджета сформированы с помощью программно-целевого метода планирования. С 01.01.2019 года вступили в действие 13 новых муниципальных программ, в которых сосредоточено 99,4% всех расходов, что выше в сравнении с.2018 годом на 40,8%.

Расходы в 1 полугодии были направлены по следующим направлениям:

Благоустройство – 372,4 тыс. рублей: оплата за уличное освещение, обустройство детской площадки, противоклещевая обработка кладбищ; ликвидация карантинных растений, приобретены контейнеры, ограждение детской площадки, триммеры.

Гражданская оборона – 32,2 тыс.рублей: страхование плотины и последствий от несчастных случаев, противопожарная опашка территории. В бюджете поселения также предусмотрены средства резервного фонда в сумме 400 тыс.рублей, которые могут быть использованы на ликвидацию последствий от чрезвычайных ситуаций в случае аварии га ГТС.

Национальная экономика – 232,7 тыс.рублей: повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений на сумму 50,3 тыс.рублей, содержание дорог – 62,8 тыс.рублей, общественные работы – 106,1 тыс.рублей.

Культура – 680,0 тыс.рублей. Была предоставлена субсидия на выполнение муниципального задания, а также выделены средства на ремонт памятника воинам ВОВ в сумме 20,0 тыс.рублей

Общегосударственные расходы – 1789,7 тыс.рублей: выполнение необходимого комплекса мероприятий для реализации полномочий муниципальными служащими при минимальных затратах. К ним относятся затраты на освещение деятельности администрации в средствах массовой информации и в сети интернет, членство в АСМО, оценка имущества для сдачи в аренду и межевание земельного участка, бытовые нужды и коммунальные расходы, заработная плата муниципальных служащих и обслуживающего персонала.

НЕДОИМКА

Согласно предоставленным сведениям на 01.06.2019г. по налоговому ресурсу задолженность составляет 1131,7 тыс.рублей.

С начало года было проведено 2 заседания коргруппы. Приглашались 12 человек с суммой недоимки 450,4 тыс.рублей. Работа администрации по сбору недоимки ведется согласно предоставленным спискам налоговой инспекцией. С гражданами ведется разъяснительная беседа о необходимости погашения задолженности. Эффективность работы значительно снижается в связи с тем, что нет возможности разъяснить гражданам по какому налогу возникла задолженность и за какой период, нет возможности выписать квитанцию на оплату. Гражданам необходимо лично обращаться в налоговую инспекцию. С гражданами постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости оплаты, доводилась информация о задолженности. В налоговую инспекцию было направлено 5 заявлений и копии пенсионных удостоверений для списания налога на имущество.

В результате проведенных мероприятий, недоимка по налогам за истекший период снижена на 550,0 тыс.рублей.

Скоро начнется рассылка налоговых уведомлений за 2018 год по сроку уплаты 01.12.2019 года. Убедительная просьба не откладывать оплату до конца срока. В связи с тем, что ежегодно возникают те или иные трудности с оплатой налога, не нужно сидеть и чего ждать, обращайтесь в администрацию поселения или в налоговую инспекцию если вы не получили квитанцию, если неверно начислен налог, не учтено какое то имущество или другие вопросы. В противном случае, может возникнуть ситуация когда человек попадет в списки должников, будет начисляться пеня, начнут беспокоить судебные приставы

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В Вербовологовском сельском поселении площадь всей земли составляет 39685 га (в том числе в собственности 16391 га)

- земель сельскохозяйственного назначения 36883 га,

- земель населенных пунктов 169 га,

- земель промышленности 19 га,

- земли лесного фонда  900 га,

- земли запаса- 41 га.

 

Земельный налог для бюджетов поселений является важнейшим доходным источником. Плательщиками данного налога являются физические и юридические лица. Анализ задолженности показал, что в числе задолжников жители, не проживающие на территории поселения. Специалистами поселения принимаются меры по установлению места жительства данных граждан, им высылаются письма с разъяснением необходимости погашения задолженности.

Проводится активная работа с жителями с целью регистрации ими прав на земельные участки и имущество.

Ведется тесная работа с налоговыми органами: предоставляется запрашиваемая ими информация.

Закончены работы по межеванию 2-х земельных под парк и место отдыха в хуторе Вербовый Лог. Работа была продолжительная и не без трудностей потому что были «наложения» на эти участки ,,,,

 

 

Жилищно-коммунальное хозяйство.

 

Основная цель работы направлена на повышения качества жизни селян в сфере ж-к хозяйства. Жилищно- коммунальное хозяйство складывается из разных направлений первое: нормотворческая деятельность. Правилами благоустройства территории Вербовологовского сельского поселения, регламентируется деятельность жилищно-коммунального хозяйства. В Правила благоустройства регулярно вносятся изменения и дополнения в соответствии с Федеральными и областными законодательствами.

В целях содержания территории поселения в порядке с нового года приняты рабочие из числа взрослого населения-7 и несовершеннолетних граждан -4 . Ими выполнялись работы по уборке территорий от мусора, раскорчевке деревьев, сбора сухостоя, побелки деревьев, выкашиванию карантинной и сорной растительности, уборка на территории памятника Павшим героям покраска оборудования на детской площадке. Организовывались ударники по уборке кладбища, выкашиванию сорной растительности, специалистами Администрации проведена окраска, побелка въездных на территорию поселения стел. Силами учащихся нашей Вербовологовской школы к 9-мая приведены в порядок памятники героям в хуторе Врбовый Лог и х. Королев

Администрацией закуплено газонное ограждение для площадки отдыха.

Хочется сказать большое спасибо главе Администрации района Нине Петровне Кирилловой. В связи с установкой башен снабжение водой стабилизировалось! Вопрос этот был не простой, но результаты «на лицо», в наступивший летний период жалоб по водоснабжению от жителей не поступало.

С начало года мы перешли на централизованный вывоз бытовых отходов оператором. Большой объем предварительной работы проведен специалистом ЖКХ и мной по организации вывоза твердых коммунальных отходов оператором На сегодняшний день можно отметить что задача поставленная нами в конце года об организации централизованного вывоза бытовых отходов решена. В мае месяце закуплено 17 контейнеров, которые будут уставлены по территории для сбора ТБО.

Весной провели работы по противопожарной опашке территорий всех хуторов, с наступлением пожароопасного периода проводиться профилактическая работа с населением.

У нас в поселении кроме добровольной пожарной дружины создана дополнительная дружина из числа жителей. Наше поселение приняло активное участие в областной акции «День древонасаждения», высажено 40- фруктовых, декоративных и кустарниковых растений.

Время от времени возникают у нас несанкционированные свалки, за весенний период было 4, все они убраны. С нового года выписаны 9 протоколов об административном наказании по статьям 4.1 и 5.1 областного закона «Об административных правонарушениях», это по нарушениям правил содержания домашних животных и пожарной безопасности.

 

Культура.

 

Вербовологовским Домом культуры за первое полугодие 2019 года проведены праздничные концерты:

к 23 февраля «Мужской сегодня праздник» к 8 марта «Без женщин жить нельзя на свете - нет!» Эти мероприятия проводились за круглым столом с чаем и сладостями с показом видео клипов с подборкой фотографий жителей нашего поселения .

8 мая в Вербовологовском сельском Доме культуры прошел концерт «Победа, одна на всех!» в честь празднования Победы. По окончанию концерта для гостей был накрыт стол.

9 мая учащиеся и жители села присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Возле памятника ВОВ состоялся Торжественный митинг, посвященный 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Победный май»

12 июня состоялся праздничный концерт «Россия моя Россия!»

22 июня организовывалось торжественное мероприятие с возложением цветов к «Памятнику - братская могила воинам Советской Армии» в рамках Всероссийской акции «Горсть Памяти», где приняли активное участие детский сад и детский оздоровительный лагерь «Вербинка»

Активное участие принимают члены кружка «Соловушка» во всех концертах, фестивалях и смотрах. Членами кружка являются школьники Вербовологовской школы. Члены нашего народного самодеятельного вокального ансамбля «Ландыши» принимали участие в фестивалях, смотрах, конкурсах: Межрегиональный фестиваль авторской (бардовской) песни «Струны души» в станице Романовской,

Межрайонный фестиваль «Закруткинская весна» в станице Кочетовка Семикаракорский район.

в Областном фольклорно-этнографическом празднике «Троица» Волгоградской области ст. Пугагачевская .

Также работники нашего Дом культуры участвовали во всех конкурсах, выставках проводимых в Районном Доме культуры.

 

 

СПОРТ

Наша команда принимала участие во всех районных соревнованиях и по итогам спартакиады заняла 1-е место. Внутри поселения прошли активно соревнования по минифутболу. Инспектором по спорту Сергеем Михайловичем Каспер регулярно организовываются спортивные секций по мини-футболу, баскетболу, волейболу. В поселении традиционно прошли спортивные мероприятия к дню Победы, к дню России,23 февраля, шахматный турнир памяти Барамбаева Григория Александровича.

 

 

КАЗАЧЕСТВО.

На муниципальной службе казачества состоят Морковкин Андрей Михайлович и Сидоров Михаил Сергеевич. Они участвуют в совместной работе с полицией в профилактике правонарушений, дежурствах на праздничных мероприятиях и ежедневных дежурствах по территории поселения. Принимают самое активное участие в ударниках по благоустройству, являются членами добровольной народной дружины. Участвуют в работе по профилактике пожаров, работе с молодежью и несовершеннолетними гражданами, в рейдах по выявлению дикорастущей конопли. Сейчас членами казачества патрулируются территории прудов о запрете купания. Андрей Михайловичем и Сергей Михайловичем установлены новые дорожные знаки.

ЗАДАЧИ на 2019 год:

-продолжить работу по информированию и оказанию помощи при оформлении грантов для глав К(Ф)Х на развитие хозяйства;

- закончить работу по переходу животноводов с содержанием большого поголовья из ЛПХ в КФХ;

- продолжить благоустройство территории хутора: завести грунт на площадку для места отдыха,

- провести планировку земельный участок под закладку парка в районе СДК;

-перейти к контейнерному сбору бытовых отходов;

- продолжить разъяснительную работу о необходимости заключения договоров по вывозу быт отходов из жив. точек и КФХ

- установить закупленное ограждение у памятника советским воинам на Центральной улице и детской площадке.

Заключение.

         В заключении хочу сказать огромное спасибо нашим депутатам, жителям за участие в жизни поселения. Убежден, что совместно мы сможем реализовать намеченные планы. Если каждый из нас будет вносить свой посильный вклад в развитие поселения, то всем нам станет жить лучше и комфортнее.

Слова благодарности хочу сказать районному руководству, руководителям организаций и предприятий, индивидуальным предпринимателям за поддержку и помощь в решении проблем нашего поселения.

Желаю всем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

Спасибо за внимание.



Домникова Умет Абдлхайровна

Глава Администрации Вербовологовского сельского поселения

 
Как нас найти